2,212
edits
(7 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
Line 8: | Line 8: | ||
| duration = Main Quest!October 16th, 2019 @ 19:00 -> November 14, 2019 @ 19:00;Free Quest!October 16th, 2019 @ 19:00 -> November 7th, 2019 @ 23:59;Exchange!October 16th, 2019 @ 19:00 -> November 14th, 2019 @ 23:59;Gacha!October 15th, 2019 @ 20:00 -> November 14th, 2019 @ 23:59 | | duration = Main Quest!October 16th, 2019 @ 19:00 -> November 14, 2019 @ 19:00;Free Quest!October 16th, 2019 @ 19:00 -> November 7th, 2019 @ 23:59;Exchange!October 16th, 2019 @ 19:00 -> November 14th, 2019 @ 23:59;Gacha!October 15th, 2019 @ 20:00 -> November 14th, 2019 @ 23:59 | ||
| type = Full | | type = Full | ||
| active = | | active = false | ||
}}</noinclude> | }}</noinclude> | ||
Line 87: | Line 87: | ||
==Event Quests== | ==Event Quests== | ||
Event Main Quest, Free Quest, and Special Quest details can be found [[Event Quest: | Event Main Quest, Free Quest, and Special Quest details can be found [[Event Quest:Arise! Jiangshi Night/Quest Details|here]]. | ||
===Special Quest=== | |||
==== One Night Carnvial with Character ==== | |||
As usual, these quests are costless yet scenario driven and require owning a card of a character. | |||
{| class='wikitable' | |||
! Character | |||
! Translated | |||
|- | |||
| {{Transient icon|Licho}} || [[Event Quest:Jiangshi Night:One Night Carnival with Licho|Yes]] | |||
|- | |||
| {{Transient icon|Sanatkumara}} || [[Event Quest:Jiangshi Night:One Night Carnival with Sanatkumara|No]] | |||
|- | |||
| {{Transient icon|Tetsuox}} || [[Event Quest:Jiangshi Night:One Night Carnival with Tetsuox|Yes]] | |||
|- | |||
| {{Transient icon|Babalon}} || [[Event Quest:Jiangshi Night:One Night Carnival with Babalon|No]] | |||
|- | |||
| {{Transient icon|Krampus}} || [[Event Quest:Jiangshi Night:One Night Carnival with Krampus|Yes]] | |||
|- | |||
|} | |||
==Event Exchange== | |||
{| class="wikitable" | |||
! Item | |||
! Cost | |||
! Total Stock | |||
! Total Cost | |||
! Notes | |||
|- | |||
| | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x100 | |||
| 80 | |||
| 8000 | |||
|rowspan=3| | |||
|- | |||
| {{Item|HPの小種}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x160 | |||
| 20 | |||
| 3200 | |||
|rowspan=8|制限なし<!--12--> | |||
|- | |||
| {{Item|HPの種}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x350 | |||
| 20 | |||
| 7000 | |||
|- | |||
| {{Item|HPの大種}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x700 | |||
| 30 | |||
| 21000 | |||
|- | |||
| {{Item|ATKの小種}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x160 | |||
| 20 | |||
| 3200 | |||
|- | |||
| {{Item|ATKの種}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x350 | |||
| 20 | |||
| 7000 | |||
|- | |||
| {{Item|ATKの大種}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x700 | |||
| 30 | |||
| 21000 | |||
|- | |||
| {{Item|レベルの種}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x2000 | |||
| 5 | |||
| 10000 | |||
|- | |||
| {{Item|スキルの種}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x2000 | |||
| 5 | |||
| 10000 | |||
|- | |||
| {{Item|火の超成長}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x25 | |||
| 150 | |||
| 3750 | |||
|rowspan=6|制限なし<!--2--> | |||
|- | |||
| {{Item|水の超成長}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x25 | |||
| 40 | |||
| 1000 | |||
|- | |||
| {{Item|木の超成長}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x25 | |||
| 180 | |||
| 4500 | |||
|- | |||
| {{Item|天の超成長}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x25 | |||
| 150 | |||
| 3750 | |||
|- | |||
| {{Item|冥の超成長}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x25 | |||
| 40 | |||
| 1000 | |||
|- | |||
| {{Item|魔の超成長}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x25 | |||
| 160 | |||
| 4000 | |||
|- | |||
| {{Item|全武の魂・超}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x100 | |||
| 100 | |||
| 10000 | |||
| 制限なし<!--3--> | |||
|- | |||
| {{Item|火のスペルトークン}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x15 | |||
| 130 | |||
| 1950 | |||
|rowspan=6|制限なし<!--4--> | |||
|- | |||
| {{Item|水のスペルトークン}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x15 | |||
| 40 | |||
| 600 | |||
|- | |||
| {{Item|木のスペルトークン}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x15 | |||
| 180 | |||
| 2700 | |||
|- | |||
| {{Item|天のスペルトークン}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x15 | |||
| 170 | |||
| 2550 | |||
|- | |||
| {{Item|冥のスペルトークン}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x15 | |||
| 40 | |||
| 600 | |||
|- | |||
| {{Item|魔のスペルトークン}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x15 | |||
| 150 | |||
| 2250 | |||
|- | |||
| {{Item|火の神力片}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x15 | |||
| 15 | |||
| 225 | |||
|rowspan=18|制限なし<!--5--> | |||
|- | |||
| {{Item|水の神力片}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x15 | |||
| 5 | |||
| 75 | |||
|- | |||
| {{Item|木の神力片}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x15 | |||
| 20 | |||
| 300 | |||
|- | |||
| {{Item|天の神力片}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x15 | |||
| 20 | |||
| 300 | |||
|- | |||
| {{Item|冥の神力片}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x15 | |||
| 5 | |||
| 75 | |||
|- | |||
| {{Item|魔の神力片}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x15 | |||
| 20 | |||
| 300 | |||
|- | |||
| {{Item|火の神力晶}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x50 | |||
| 15 | |||
| 750 | |||
|- | |||
| {{Item|水の神力晶}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x50 | |||
| 5 | |||
| 250 | |||
|- | |||
| {{Item|木の神力晶}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x50 | |||
| 20 | |||
| 1000 | |||
|- | |||
| {{Item|天の神力晶}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x50 | |||
| 20 | |||
| 1000 | |||
|- | |||
| {{Item|冥の神力晶}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x50 | |||
| 5 | |||
| 250 | |||
|- | |||
| {{Item|魔の神力晶}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x50 | |||
| 20 | |||
| 1000 | |||
|- | |||
| {{Item|火の神力塊}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x200 | |||
| 15 | |||
| 3000 | |||
|- | |||
| {{Item|水の神力塊}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x200 | |||
| 5 | |||
| 1000 | |||
|- | |||
| {{Item|木の神力塊}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x200 | |||
| 20 | |||
| 4000 | |||
|- | |||
| {{Item|天の神力塊}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x200 | |||
| 20 | |||
| 4000 | |||
|- | |||
| {{Item|冥の神力塊}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x200 | |||
| 5 | |||
| 1000 | |||
|- | |||
| {{Item|魔の神力塊}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x200 | |||
| 20 | |||
| 4000 | |||
|- | |||
| {{Item|打撃の仮証}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x150 | |||
| 5 | |||
| 750 | |||
|rowspan=12|制限なし<!--6--> | |||
|- | |||
| {{Item|斬撃の仮証}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x150 | |||
| 5 | |||
| 750 | |||
|- | |||
| {{Item|突撃の仮証}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x150 | |||
| 15 | |||
| 2250 | |||
|- | |||
| {{Item|射撃の仮証}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x150 | |||
| 5 | |||
| 750 | |||
|- | |||
| {{Item|魔法の仮証}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x150 | |||
| 5 | |||
| 750 | |||
|- | |||
| {{Item|狙撃の仮証}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x150 | |||
| 10 | |||
| 1500 | |||
|- | |||
| {{Item|打撃の証}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x250 | |||
| 5 | |||
| 1250 | |||
|- | |||
| {{Item|斬撃の証}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x250 | |||
| 5 | |||
| 1250 | |||
|- | |||
| {{Item|突撃の証}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x250 | |||
| 15 | |||
| 3750 | |||
|- | |||
| {{Item|射撃の証}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x250 | |||
| 5 | |||
| 1250 | |||
|- | |||
| {{Item|魔法の証}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x250 | |||
| 5 | |||
| 1250 | |||
|- | |||
| {{Item|狙撃の証}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x250 | |||
| 10 | |||
| 2500 | |||
|- | |||
| {{Item|オーナーメダリオン}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x400 | |||
| 15 | |||
| 6000 | |||
|rowspan=2|制限なし<!--7--> | |||
|- | |||
| {{Item|オーナーメダリオン}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x400 | |||
| 15 | |||
| 6000 | |||
|- | |||
| {{Item|ARトークン}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x100 | |||
| 50 | |||
| 5000 | |||
|rowspan=8|制限なし<!--1--> | |||
|- | |||
| {{Item|ARトークン}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x100 | |||
| 50 | |||
| 5000 | |||
|- | |||
| {{Item|ARサロモンくんチケット}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x1000 | |||
| 3 | |||
| 3000 | |||
|- | |||
| {{Item|ARサロモンくんチケット}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x1000 | |||
| 3 | |||
| 3000 | |||
|- | |||
| {{Item|サロモンくんチケット}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x1000 | |||
| 5 | |||
| 5000 | |||
|- | |||
| {{Item|サロモンくんチケット}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x1000 | |||
| 5 | |||
| 5000 | |||
|- | |||
| {{Item|戦友ポイント}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} x50 | |||
| 200 | |||
| 10000 | |||
|- | |||
| {{Item|戦友ポイント}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} x50 | |||
| 200 | |||
| 10000 | |||
|- | |||
| {{Item|コイン}} | |||
| {{Item|得真道謹製お札}} | |||
| -1 | |||
| -1 | |||
|rowspan=2|Items for Consumption | |||
|- | |||
| {{Item|コイン}} | |||
| {{Item|ハロウィンおこし}} | |||
| -1 | |||
| -1 | |||
|- | |||
|} | |||
=== Characters === | |||
{|class='wikitable' style='width:320px' | |||
! Click to change characters | |||
|- | |||
| {{#tag:mediator|https://cdn.housamo.xyz/housamo/unity/Android/fg/fg_licho01c.png|height=50%|id=shopCharacter1}} | |||
|- | |||
| <div id=shopText1>熱烈歓迎、千客万来! 開店中だぜコラ!殴り込みには道具が必要なんだろ!? 困った時はこのオレがひとつ勧めてしんぜよう……なーんてな!</div> | |||
|} | |||
{{#tag:masterdataskins|fg_licho01c;fg_licho01i;fg_licho01g;fg_licho01e;fg_licho01f;fg_licho01;fg_licho01g;fg_licho01h;fg_licho01c;fg_sanatkumara01d;fg_sanatkumara01;fg_sanatkumara01d;fg_sanatkumara01d;fg_sanatkumara01e;fg_sanatkumara01;fg_sanatkumara01c;fg_sanatkumara01b;fg_sanatkumara01c;fg_krampus01f_skin3;fg_krampus01b_skin3;fg_krampus01g_skin3;fg_krampus01_skin3;fg_krampus01c_skin3;fg_krampus01f_skin3;fg_krampus01c_skin3;fg_krampus01_skin3;fg_krampus01e_skin3;fg_krampus01f_skin3;fg_krampus01b_skin3;fg_krampus01e_skin3;fg_tetsugyuu01h_skin9;fg_tetsugyuu01e_skin9;fg_tetsugyuu01c_skin9;fg_tetsugyuu01d_skin9;fg_tetsugyuu01b_skin9;fg_tetsugyuu01c_skin9;fg_tetsugyuu01h_skin9;fg_tetsugyuu01h_skin9;fg_tetsugyuu01e_skin9;fg_tetsugyuu01c_skin9;fg_tetsugyuu01c_skin9;fg_harlot01_skin3;fg_harlot01_skin3;fg_harlot01_skin3;fg_harlot01d_skin3;fg_harlot01c_skin3;fg_harlot01f_skin3;fg_harlot01c_skin3;fg_harlot01e_skin3;fg_harlot01b_skin3;fg_harlot01d_skin3 | |||
|number=1 | |||
|text=A warm welcome to all the customers! We're open for business! Ya need some tools for a raid, right!? When you find yourself in a tight spot, I'd recommend this one... W-What the!?;Sup! How ya doing? Wha, me? Why I'm always determined! I'm an energetic luminary... This is how delinquents talk, right?;The place I go to, Umamichi Academy is full of tough guys... Hah! C-C-C-C-Course I'm one of the tough guys too! Huhu!;How was I living in my home world? When I came to I ended up like a tiger. If I reflect on the parts I hate, I’ll just be like this again dammit!;Hoy-hoy, why you makin' that face for!? Who did this to you!? Or maybe somethin's bothering you!? ... Grrr! If you want, you can rely on me for help!;I-I made a little mistake in the last place I was in... But, I'm determined to do my best in this Tokyo!! So... cheer for me!;That Babalon chick sure is smart and sexy~ I bet her cooking is one of a kind! Oh, I can dig in? Then, thank you for the foo-- *Choke*!;My head bancho is imposing and dignified. I'm too scared to outright refuse him, even if he forces me to take care of somethi-- Bah! Senpai!? N-Nope, I didn't say anything~!;Event planning is fun, relaxing and enjoyable. It's a nice place to show off my skills as I get better and better at coming up with ideas... *Ahem*;臆さずよくぞ来たものだ。その勇気こそを俺は認めよう。さあ、お前の願い、お前の望みを叫ぶがいい!;お前の胸に、熱く燃える魂はあるか? 矛盾の波濤を超える気概はあるか! いいだろう……ならば俺がお前の青春を、導こう!;お前の青春は、熱く激しく輝いているか?ただ一度きりの季節のその意味を……そうだ、俺に思いきりぶつけてきやがれ!;どうした! お前の本気はその程度か! こんな所で倒れて……お前に後悔は無いのかっ? 立て、高みへ向かって……立てえっ!;留年の回数? 1つ、2つ、3つ……忘れた。俺の体は歳を取らんでな……むっ、その割に老けているとかいうな?;ああ、奴も俺と同じ、留年組だ。あれにはサボり癖があるからな。違う、俺はちゃんと授業に出ている! ……尚悪いか。;俺は奴に託した。ならば俺は信じ、見守るだけ。……いつとて後輩たちの成長だけが俺の魂を熱く、震わせる!;うむ、これも通過儀礼というものか……いいだろう。俺は高い壁となり、後輩たちの前に立ちはだかろう……! ま、待てっ、それは……だめだ!;俺の学園で、どうやら騒ぎが起きてるらしいな。お前も赴くつもりなのか? いいだろう、俺が見守ってやろうとも!;あ!? 何だ、イタズラしにきたのか!?ああ? アイテムの交換か……すまない。やっぱハロウィンは色々と、落ち着かないなぁ……。;何か悩んでいるのか? オレでいいなら相談に乗るぞ? その、お前は笑顔なのが、一番可愛い、し……。ああっ! 何言ってるんだオレェ……!;特撮ヒーローものってさ、案外奥が深いんだ。子供を喜ばす仕掛けが、いっっっぱい詰まってて! オレも一度くらい作れないかな……子供の、笑顔……。;オレを見て、ビクつかなかったヤツは、あいつが初めてなんだ……。本当に、いい後輩さ。……部屋の鍵の閉め忘れとか、少し何とかしてほしいが。;お前の友達さ……ほら、あの太っちょの。少しお節介が過ぎるけど、いいヤツだな。ヨウルがよく話題に出すの、分かる気がするよ。;おう、お前も得真道の学園に招待されてたのか。えっ、その恰好は何だって? いや、その……絶対似合うって、勧められたモンだから……。;浅草のあたりには、割とよく来るんだ。ここの近くに、遊園地があるからな。あそこのヒーローショーは、結構見物だぞ?;ヒーローショーに欠かせないのは、応援の声だ。クリスマスの時の試合なんかもそうだったが、ヒーローってのは、応援されると一層輝けるのさ。;アイツの自信家ぶりは、正直見習いたいとこだ。いや、アレは行き過ぎてるっちゃ行き過ぎてるが……オレが自信無さすぎるからか、少し眩しく見える。;な、なんだこの気配……悪い子じゃ、ないよな? 見方によって正義と悪は入れ替わるとは言うが……いや、性格はたしかに、熱血レッドなんだが……むう。;ひあっ!? お、お前なぁ! 急に尻尾なんて触るから、変な声が出ただろ!? うう、恥ずかしい……死にたい……。;ハロウィンの悪戯はまあ……ある程度は大目に見ることになってるんだ。そうでもしないと、クリスマスにオレたちが大忙しになるからな。;らっしゃい! あっしは細けえ勘定はわかんねえ。だから全部持ってっておくんな!え、ダメだって? へっ! 真面目だなあ親分は!;あっしはほらこの通り、学がねえもんで、駆け引きとか難しい事は、とんとだぜ。 だから……そっちはお任せしとくよ。 な、親分?;まさか、あっしとおんなじような奴がいるとはね。ああ、天下ってな広えもんさ、親分! おっかあにも見せてやりたかったよ。;ごっちゃごちゃと御託ばっか並べる奴ぁこちとら大っ嫌えなんよ、頭が痛くなっちまう! ……正直、勝てる気がしねえさ。;うへあっ?! ……親分かよ!? あー驚いた。触られ慣れてねえからよわひゃあ!いや……まあ、嫌いじゃねえさ、うん。;あっ、親分もこっちにいらしてたんで!?こりゃあ楽しくなってきそうだい! だって、親分の周りはいつも飽きねえからよっ。;亡者蔓延る舞台とくりゃあ、あっしがお役に立つ機会! 単純馬鹿の面目躍如ってやつでさぁ!;どうしたんでさあ親分? らしくねえや!死んでもあっしがついてるからよ。 三界・六道、どこまでもお供しやすぜ!;あいつは、あっしのおっかあを喰いやがった野郎にようく似てるぜ……。妙に賢けぇところも……ああ、似てやがる。;悪い子はオシオキだぁ? へッ! できるモンならやってみな、ってな! もっとも、あっしは良い子ですがね。 ねっ親分?;いやあ、世界ってな広いもんだぜ。死んでも仕えられるなんぞ、思いもせなんだ。 あっしもそうして……ねっ、親分?;ああ、お帰りなさい、よく来たわね。欲しいものは、足りないものはないかしら? 腹を空かせて泣く子を見るのは、とても辛いものだから。;うふふ……そんなに夢中になって……いいのよ。思うがままに遊ぶといいわ。ねえ、いい毛並みでしょう……テリオンは。;そう、来ていたのね。私の可愛い、可愛いお前。お腹は空かせてない? 痛いところはないかしら……そう、大丈夫? ならいいのだけれど……。;たまに私が庖(くりや)に立つと、スルトが私を泣いて止めるの……。どうにも納得がいかないとは思わない?;得意なこと? 芸事や舞踊、演技については少しばかりの心得があってよ。子供を笑わせるのに、とても役に立つのよね。;あらあらそんな顔してどうしたのかしら?母様に言ってごらんなさい。貴方をいじめる者共を……フフ……可愛がってあげるから。;ああ……ようやく夢が叶ったの。 ここで……私は、家族を持った。 私はこの街に来て、幸せだった……。;暴力におもねる男なんて、ごめん被る話だわ。でも……そうね。あの子からはどことなく、母を求める子の、匂いがする……かしら。;あらあら?随分控えめなスキンシップね。いいのよ、体面など忘れて、いいの。 存分にこの母の腕に抱かれなさいな。;ッ、この気配……やはり間違いじゃないようね。うちの家のあのスルト、あの筋肉と同じ、暑苦しい男の気配がするわ? | |||
|voice=voice_licho_shop_open;voice_licho_greeting;voice_licho_conv1;voice_licho_conv2;voice_licho_encourage;voice_licho_self;voice_licho_chara1;voice_licho_chara2;voice_licho_event;voice_sanatkumara_shop_open;voice_sanatkumara_greeting;voice_sanatkumara_conv1;voice_sanatkumara_encourage;voice_sanatkumara_self;voice_sanatkumara_chara1;voice_sanatkumara_chara2;voice_sanatkumara_touch;voice_sanatkumara_event;voice_krampus3_shop_open;voice_krampus_encourage;voice_krampus_self;voice_krampus_chara1;voice_krampus_chara2;voice_krampus3_greeting;voice_krampus3_conv1;voice_krampus3_conv2;voice_krampus3_chara1;voice_krampus3_chara2;voice_krampus3_touch;voice_krampus3_event;voice_tetsugyuu3_shop_open;voice_tetsugyuu_self;voice_tetsugyuu_chara1;voice_tetsugyuu_chara2;voice_tetsugyuu_touch;voice_tetsugyuu3_greeting;voice_tetsugyuu3_conv1;voice_tetsugyuu3_encourage;voice_tetsugyuu3_chara1;voice_tetsugyuu3_chara2;voice_tetsugyuu3_event;voice_harlot3_shop_open;voice_harlot_touch;voice_harlot3_greeting;voice_harlot3_conv1;voice_harlot3_conv2;voice_harlot3_encourage;voice_harlot3_self;voice_harlot3_chara2;voice_harlot3_touch;voice_harlot3_event | |||
|selector-fg=#shopCharacter1 | |||
|selector-text=#shopText1}} | |||
==Notes== | ==Notes== |
edits