1,315
edits
Line 25: | Line 25: | ||
! colspan="2" | {{Item|サンドアートセット}} | ! colspan="2" | {{Item|サンドアートセット}} | ||
! colspan="2" | {{Item|アキバドリンク}} | ! colspan="2" | {{Item|アキバドリンク}} | ||
! colspan"4" | Both | ! colspan="4" | Both | ||
|- | |- | ||
| {{Transient icon|Tindalos|variant=Summer}} | | {{Transient icon|Tindalos|variant=Summer}} | ||
Line 94: | Line 94: | ||
Quest details for this event can be found [[Event Quest:Akiba and Dragon!/Quest Details|here]]. | Quest details for this event can be found [[Event Quest:Akiba and Dragon!/Quest Details|here]]. | ||
==Item Exchange== | |||
{| class="wikitable" | |||
! Item | |||
! Cost | |||
! Total Stock | |||
! Total Cost | |||
|- | |||
| {{AR Equipment|id=2026}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x100 | |||
| 80 | |||
| 8000 | |||
|- | |||
| {{Item|HPの小種}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x160 | |||
| 20 | |||
| 3200 | |||
|- | |||
| {{Item|HPの種}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x350 | |||
| 20 | |||
| 7000 | |||
|- | |||
| {{Item|HPの大種}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x700 | |||
| 30 | |||
| 21000 | |||
|- | |||
| {{Item|ATKの小種}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x160 | |||
| 20 | |||
| 3200 | |||
|- | |||
| {{Item|ATKの種}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x350 | |||
| 20 | |||
| 7000 | |||
|- | |||
| {{Item|ATKの大種}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x700 | |||
| 30 | |||
| 21000 | |||
|- | |||
| {{Item|HPの大花}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x1500 | |||
| 3 | |||
| 4500 | |||
|- | |||
| {{Item|ATKの大花}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x1500 | |||
| 3 | |||
| 4500 | |||
|- | |||
| {{Item|レベルの種}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x2000 | |||
| 5 | |||
| 10000 | |||
|- | |||
| {{Item|スキルの種}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x2000 | |||
| 5 | |||
| 10000 | |||
|- | |||
| {{Item|冥の超成長}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x25 | |||
| 450 | |||
| 11250 | |||
|- | |||
| {{Item|英雄の超成長}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x25 | |||
| 200 | |||
| 5000 | |||
|- | |||
| {{Item|火の超成長}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x25 | |||
| 150 | |||
| 3750 | |||
|- | |||
| {{Item|魔の超成長}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x25 | |||
| 150 | |||
| 3750 | |||
|- | |||
| {{Item|木の超成長}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x25 | |||
| 60 | |||
| 1500 | |||
|- | |||
| {{Item|全の超成長}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x100 | |||
| 250 | |||
| 25000 | |||
|- | |||
| {{Item|全武の魂・超}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x100 | |||
| 150 | |||
| 15000 | |||
|- | |||
| {{Item|冥のスペルトークン}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x15 | |||
| 260 | |||
| 3900 | |||
|- | |||
| {{Item|英雄のスペルトークン}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x15 | |||
| 100 | |||
| 1500 | |||
|- | |||
| {{Item|火のスペルトークン}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x15 | |||
| 80 | |||
| 1200 | |||
|- | |||
| {{Item|魔のスペルトークン}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x15 | |||
| 80 | |||
| 1200 | |||
|- | |||
| {{Item|木のスペルトークン}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x15 | |||
| 40 | |||
| 600 | |||
|- | |||
| {{Item|冥の神力片}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x15 | |||
| 25 | |||
| 375 | |||
|- | |||
| {{Item|英雄の神力片}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x15 | |||
| 15 | |||
| 225 | |||
|- | |||
| {{Item|火の神力片}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x15 | |||
| 10 | |||
| 150 | |||
|- | |||
| {{Item|魔の神力片}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x15 | |||
| 10 | |||
| 150 | |||
|- | |||
| {{Item|木の神力片}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x15 | |||
| 5 | |||
| 75 | |||
|- | |||
| {{Item|冥の神力晶}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x50 | |||
| 25 | |||
| 1250 | |||
|- | |||
| {{Item|英雄の神力晶}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x50 | |||
| 15 | |||
| 750 | |||
|- | |||
| {{Item|火の神力晶}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x50 | |||
| 10 | |||
| 500 | |||
|- | |||
| {{Item|魔の神力晶}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x50 | |||
| 10 | |||
| 500 | |||
|- | |||
| {{Item|木の神力晶}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x50 | |||
| 5 | |||
| 250 | |||
|- | |||
| {{Item|冥の神力塊}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x200 | |||
| 25 | |||
| 5000 | |||
|- | |||
| {{Item|英雄の神力塊}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x200 | |||
| 15 | |||
| 3000 | |||
|- | |||
| {{Item|火の神力塊}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x200 | |||
| 10 | |||
| 2000 | |||
|- | |||
| {{Item|魔の神力塊}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x200 | |||
| 10 | |||
| 2000 | |||
|- | |||
| {{Item|木の神力塊}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x200 | |||
| 5 | |||
| 1000 | |||
|- | |||
| {{Item|射撃の仮証}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x150 | |||
| 20 | |||
| 3000 | |||
|- | |||
| {{Item|狙撃の仮証}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x150 | |||
| 5 | |||
| 750 | |||
|- | |||
| {{Item|魔法の仮証}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x150 | |||
| 5 | |||
| 750 | |||
|- | |||
| {{Item|突撃の仮証}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x150 | |||
| 5 | |||
| 750 | |||
|- | |||
| {{Item|射撃の証}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x250 | |||
| 20 | |||
| 5000 | |||
|- | |||
| {{Item|狙撃の証}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x250 | |||
| 5 | |||
| 1250 | |||
|- | |||
| {{Item|魔法の証}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x250 | |||
| 5 | |||
| 1250 | |||
|- | |||
| {{Item|突撃の証}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x250 | |||
| 5 | |||
| 1250 | |||
|- | |||
| {{Item|オーナーメダリオン}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x400 | |||
| 20 | |||
| 8000 | |||
|- | |||
| {{Item|オーナーメダリオン}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x400 | |||
| 20 | |||
| 8000 | |||
|- | |||
| {{Item|ARトークン}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x100 | |||
| 50 | |||
| 5000 | |||
|- | |||
| {{Item|ARトークン}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x100 | |||
| 50 | |||
| 5000 | |||
|- | |||
| {{Item|勿忘草}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x500 | |||
| 5 | |||
| 2500 | |||
|- | |||
| {{Item|勿忘草}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x500 | |||
| 5 | |||
| 2500 | |||
|- | |||
| {{Item|サロモンくんチケット}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x1000 | |||
| 5 | |||
| 5000 | |||
|- | |||
| {{Item|サロモンくんチケット}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x1000 | |||
| 5 | |||
| 5000 | |||
|- | |||
| {{Item|ARサロモンくんチケット}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x1000 | |||
| 3 | |||
| 3000 | |||
|- | |||
| {{Item|ARサロモンくんチケット}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x1000 | |||
| 3 | |||
| 3000 | |||
|- | |||
| {{Item|戦友ポイント}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} x50 | |||
| 200 | |||
| 10000 | |||
|- | |||
| {{Item|戦友ポイント}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} x50 | |||
| 200 | |||
| 10000 | |||
|- | |||
| {{Item|コイン}} | |||
| {{Item|サンドアートセット}} | |||
| -1 | |||
| -1 | |||
|- | |||
| {{Item|コイン}} | |||
| {{Item|アキバドリンク}} | |||
| -1 | |||
| -1 | |||
|- | |||
|} | |||
=== Characters === | |||
{|class='wikitable' style='max-width:320px' | |||
! Click to change characters | |||
|- | |||
| {{#tag:mediator|https://cdn.housamo.xyz/housamo/unity/Android/fg/fg_vapula01_skin1.png|height=50%|id=shopCharacter1}} | |||
|- | |||
| <div id=shopText1>ようこそ、ヴァプラのホビーショップへ!もし説明が必要だったら、声かけてプラ。たくさんの知識、語り聞かせてやるぜ!</div> | |||
|} | |||
{{#tag:masterdataskins|fg_vapula01_skin1;fg_vapula01c_skin1;fg_vapula01b_skin1;fg_vapula01f_skin1;fg_vapula01c_skin1;fg_vapula01e_skin1;fg_vapula01_skin1;fg_akihagongen01_skin11;fg_akihagongen01c_skin11;fg_akihagongen01e_skin11;fg_akihagongen01c_skin11;fg_akihagongen01_skin11;fg_akihagongen01f_skin11;fg_akihagongen01g_skin11;fg_tindalos01_skin4;fg_tindalos01c_skin4;fg_tindalos01g_skin4;fg_tindalos01d_skin4;fg_tindalos01f_skin4;fg_tindalos01c_skin4;fg_tindalos01_skin4;fg_catoblepas01_skin4;fg_catoblepas01b_skin4;fg_catoblepas01b_skin4;fg_catoblepas01f_skin4;fg_catoblepas01f_skin4;fg_catoblepas01c_skin4;fg_catoblepas01d_skin4;fg_babebunyan01_skin6;fg_babebunyan01_skin6;fg_babebunyan01_skin6;fg_babebunyan01c_skin6;fg_babebunyan01c_skin6;fg_babebunyan01f_skin6;fg_babebunyan01c_skin6 | |||
|number=1 | |||
|text=ようこそ、ヴァプラのホビーショップへ!もし説明が必要だったら、声かけてプラ。たくさんの知識、語り聞かせてやるぜ!;どうどう、ヴァプラのカッコイイ羽! けどこれがあってもさ、長距離は飛べないんだ……。どうしてって、そりゃぁ……体が重いんだプラ!;あひひ、あふんっ……へへへっ! おヘソもぞもぞされると、弱いんだって。はうぅ……もっとやってほしいプラ!;オレと契約すれば、手先を器用にしたり、学問に精通させてやるプラー、って伝えたけども。大人になるってそうじゃないと小学生に諭されたプラ……。;今日はオレ、アルバイトなんだ。秋葉原にあるホビーショップの店員! 趣味の物を扱うって、楽しいプラね!;オレ、手先は器用なんだけど、フィギュア制作であまり褒められたこと無くてさ。躍動感のある表現って、難しいプラー。;また作品のモチーフが被っちゃった! けどまあ、表現へのアプローチ手法は違えど、創作仲間でもありライバルでもあるプラよ。;いらっしゃい! 歴代アキバの名産品も置いてるぜ。青果に家電に電子機器。漫画アニメにPCゲーム、メイドにケバブ、って変わり過ぎだろ俺の地元ォ!;おっす、今日も暑ぃな、オタクくん! おっ、いいもん食べてんじゃんかよーっ。そのアイス、半分くれよ。 いいだろ……やりぃっ!;うおっ、泣いてんのかよオタクくん……どうした? 自分の好きな物を誰かに悪く言われちまったのか。俺もそれ、格好いいって思うけどな~。;わわっ……なんだよオタクくんかぁ、びっくりさせんな! くっそー、お返しに、冷たい水をかけてやる! うらうらうらっ、すっげー楽しいな、へへへっ。;夏のサンドアート展はうちのガッコの一大行事さ! じゃ~ん! 見ろよ、皆が作った名作の数々っ。オタクくんたち、やっぱ熱くてすっげえよなぁ!;あいつ、炎上させんのが得意だって聞いたんだ。消防団として気をつけねーと……。え、その炎上は意味が違う? ……オタクくんの言葉わっかんねー!?;あいつの造形、素人の俺にも凄えって伝わるぜ。 今にも動き出しちまいそうで……ってマジで動いてっし! け、警備出動ー!?;ティンダロチャンネル。コラボショップへようこそ! 今回紹介するのはこちらの案件。どうだ、どれもトガってやがんだろ?……毎度ありィ!;狭い場所に籠るツラさも、今この時だけはサヨナラだ。この夏のビーチで感じる解放感……。ああ最ッ高だぜ、見てっかオマエらー!;オレ様のオキニがシケた面してんじゃねーぞ? かき氷でもおごってやっから、ほら食え食えっ……くぉー来た来た、キーンとトガったヤツが来たァ!;暑いからって皆ハメを外しやがって……負けらんねえな。うちのチャンネルは誰より暴露してなきゃなんねえ! つー訳でこの夏はオレ様の秘密告白動画を公開だァッ!;ティンダロチャンネル・イン・サマーッ!オレ様のドキドキ秋葉原デート緊急生配信だァ。この生々しさ、バーチャルじゃねえぞ?;気に入った、いい造形だぜ。やるな、オマエ? だが盛りが足りねえ。ココとソコ、アレにソレ……。え、修正しすぎ? だってアバターだろコレ!?;アツく燃えてる物と言えば? 太陽? 浜辺? いいや、アキバのティンダロチャンネル! 夏のスペシャル拡大版! ナウ、オンエア!;いらっしゃいませ。コスプレ体験、受付です。好きなジャンルは、何ですか? ……いいですよね、僕も好きです、その作品! あ、いつもの交換もやってます。;ふうっ、今日は……陽射しがとっても強いですね。ヘカテーさんから日傘を借りてきました。1本だけですが……窮屈だったらごめんなさい。;このコス、僕たち以上に子供受けがとても良くて。はい。日曜朝のアレです。ベイブくんも大好きで……。え、元々子供向け? そ、そうでした……っ。;わっ、びっくりした……え、コスのここが破けてる? ああ、本当だ! さっき滑った時かなあ……。ちょ、ちょっと繕ってきますねっ。;ど、どうですか。夏の新作のこの衣装……仲間に本職の方がいて……細部までバッチリですよ。ここの裏地とか……あっ。ご、ごめんなさい……!;夏の浜辺で遊ぶだなんて、自分で自分が驚きです。ギルドや学園の皆……そして、君のおかげです。……目線を向けて、ポーズを決めて……はいどうぞっ。;何か騒がしくありませんか……え、夏のトラブル? 僕も行きます! レスキューバディの名に懸けてっ。コスプレは……なりきってこそだと思うので!;待ってたぜオーナー、見てくれよコレっ。道具も資材も何でも揃う……さっすがアキバだ! こんなフロンティア……ダディもきっと知らなかったぜ。;ハウディ、オーナー、約束の時間ジャストだな。え、暑くねえかって? 全然、こんなのそよ風さ。でも御希望ならコーヒー……フロートくらい付き合うぜ?;ホットな舞台には、ホットな衣装が似合うのさ。どうだい、このカッコ! 決まってるだろ? 砂遊びだって潮干狩りだってカモン、ベイビー!;ビゴォールっ! あの配信者からでっけえフロンティアスピリットを感じるぜっ。この東京にも未開拓の場所がまだまだあんだなぁ。;いつものカウボーイハットはオレとダディの絆の証。でもこの麦わら帽子も、なかなかイカしてんだろう? オーナーも被ってみなよ、オレとペアでキメようぜ!;砂で造形? オーケー、DIYはオレも得意さ! なんならオレがオーナーに教えてやろうか。え、他に習う? ダメーッ! オレが教えるの!;アキバの連中が言ってるフィクションってつまりはトールテイル……ほら話のことだよな? 好きだぜ、オレは! いつだってそこから未来が始まんだからさ。 | |||
|voice=voice_vapula_shop_open;voice_vapula_self;voice_vapula_touch;voice_vapula_event;voice_vapula_conv1;voice_vapula_conv2;voice_vapula_chara2;voice_akihagongen3_shop_open;voice_akihagongen3_greeting;voice_akihagongen3_encourage;voice_akihagongen3_touch;voice_akihagongen3_conv1;voice_akihagongen3_chara2;voice_akihagongen3_chara1;voice_tindalos3_shop_open;voice_tindalos3_conv1;voice_tindalos3_encourage;voice_tindalos3_self;voice_tindalos3_greeting;voice_tindalos3_chara1;voice_tindalos3_event;voice_catoblepas3_shop_open;voice_catoblepas3_greeting;voice_catoblepas3_chara2;voice_catoblepas3_touch;voice_catoblepas3_conv1;voice_catoblepas3_self;voice_catoblepas3_event;voice_babebunyan3_shop_open;voice_babebunyan3_greeting;voice_babebunyan3_conv1;voice_babebunyan3_chara1;voice_babebunyan3_conv2;voice_babebunyan3_self;voice_babebunyan3_chara2 | |||
|selector-fg=#shopCharacter1 | |||
|selector-text=#shopText1}} | |||
<onlyinclude> | <onlyinclude> |
edits