4,387
edits
(61 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
<noinclude>{{Event infobox | <noinclude>{{Event infobox | ||
| jp name = | | jp name = 池袋クリスマス競争曲 | ||
| en name = Ikebukuro Christmas | | en name = Ikebukuro Christmas Concerto | ||
| jp subtitle = 雷鳴は聖夜に轟く | |||
| en subtitle = Rocking Thunder in the Holy Night | |||
| news link = https://housamo.info/news/xmas2018/ | | news link = https://housamo.info/news/xmas2018/ | ||
| banner image = | | banner image = xmas2018-lb-b.jpg | ||
| duration = | | duration = Gacha!December 10th, 2018 @ 17:00 -> December 31st, 2018 @ 23:59;Quests!December 11th, 2018 @ 17:00 -> December 31st, 2018 @ 17:59;Exchange!December 11th, 2018 @ 17:00 -> January 7th, 2019 @ 23:59 | ||
| type = | | type = Full | ||
}}</noinclude><onlyinclude> | }}</noinclude><onlyinclude> | ||
<includeonly>{{Event preview infobox | <includeonly>[[File:xmas2018-arasuji2.jpg|400px|right]] | ||
| jp name = | {{Event preview infobox | ||
| jp name = 池袋クリスマス競争曲 | |||
}}</includeonly></onlyinclude> | }}</includeonly></onlyinclude> | ||
== Event Details == | == Event Details == | ||
[[File:xmas2018-arasuji2.jpg|400px]] | |||
<onlyinclude> | <onlyinclude> | ||
[[ | {| class="wikitable" style="float:right;" | ||
! {{Item|クリスマスキャンドル}} | |||
! colspan="2"|Percentage Increase | |||
! {{Item|ツリーオーナメント}} | |||
|- | |||
| {{transient icon|Tanngrisnir|rarity=5}} {{Star|5}} | |||
| 30% | |||
| 40% | |||
| {{transient icon|Claude|variant=Christmas}} | |||
|- | |||
| {{transient icon|Tanngrisnir|rarity=3}} {{Star|3}} | |||
| 20% | |||
| 20% | |||
| {{transient icon|Yule}} | |||
|- | |||
| {{transient icon|Melusine|variant=Christmas}} | |||
| 20% | |||
| 10% | |||
| {{transient icon|Claude}} | |||
|- | |||
| {{transient icon|Pollux|variant=Christmas}} | |||
| 20% | |||
| 10% | |||
| {{transient icon|Snow}} | |||
|- | |||
| {{transient icon|Melusine}} | |||
| 10% | |||
| 10% | |||
| {{transient icon|Nomad}} | |||
|- | |||
| {{transient icon|Pollux}} | |||
| 10% | |||
| 10% | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="3" | Both Items | |||
! Percentage | |||
|- | |||
| colspan="3" | {{transient icon|Protagonist}} | |||
| 20% | |||
|- | |||
| colspan="3" | {{transient icon|Krampus}} | |||
| 10% | |||
|- | |||
| colspan="3" | {{transient icon|Garmr}} | |||
| 10% | |||
|- | |||
| colspan="3" | {{transient icon|Ikutoshi}} | |||
| 10% | |||
|- | |||
| colspan="3" | {{transient icon|Bathym}} | |||
| 10% | |||
|} | |||
As usual, this event will have its own Event Main Quest, Free Quest, and a [[Gacha:Ikebukuro_Christmas_Singing_Competition|gacha]]. | |||
This gacha introduces: | |||
* {{transient icon|Tanngrisnir}} | |||
and limited variants for: | |||
* {{transient icon|Pollux|variant=Christmas}} | |||
* {{transient icon|Claude|variant=Christmas}} | |||
* {{transient icon|Melusine|variant=Christmas}}. | |||
A new function will be utilized during the event period. For some battles, a [[#Preset Teams|preset team]] will be issued to follow alongside the story. NPCs will be marked as "GUEST". | |||
In this event, you collect {{Item|クリスマスキャンドル}} and {{Item|ツリーオーナメント}}. However, this time around, specific characters increase the drop quantities of items. | |||
During the event period, you can login to receive: | |||
* {{Item|クリスマスカード}} | |||
* {{Item|スタミナドリンク}} x5 | |||
Additionally, a new status: {{Status|全方向移動力増加}}, will appear. | |||
</onlyinclude> | </onlyinclude> | ||
== Quest Details == | |||
Due to this event being out of print, quest details have moved [[Event Quest:Ikebukuro Christmas Concerto/Quest Details|here]]. | |||
Below are the scenarios for this event. | |||
=== Main Quest === | |||
=== [[Event Quest:Christmas Party with|Bonus Quest]] === | |||
{{:Event_Quest:Christmas_Party_with}} | |||
== Event Shop == | |||
{|class='wikitable' style='float:right;' | |||
! Click to change characters | |||
|- | |||
| {{#tag:mediator|https://cdn.housamo.xyz/housamo/unity/Android/fg/fg_tanngrisnir01.png|height=50%|id=shopCharacter1}} | |||
|- | |||
| <div id=shopText1></div> | |||
|} | |||
<!-- Lines can be "translated" by editing the below strings. … is just for ellipses. Please follow the <br> placements --> | |||
{{#tag:masterdataskins|fg_tanngrisnir01;fg_tanngrisnir01;fg_tanngrisnir01c;fg_tanngrisnir01b;fg_tanngrisnir01d;fg_tanngrisnir01c;fg_tanngrisnir01d;fg_claude01_skin3;fg_claude01_skin3;fg_claude01c_skin3;fg_claude01_skin3;fg_claude01b_skin3;fg_claude01c_skin3;fg_claude01_skin3;fg_melusine01_skin3;fg_melusine01_skin3;fg_melusine01e_skin3;fg_melusine01f_skin3;fg_melusine01c_skin3;fg_melusine01b_skin3;fg_melusine01d_skin3;fg_pollux01c_skin2;fg_pollux01c_skin2;fg_pollux01_skin2;fg_pollux01b_skin2;fg_pollux01e_skin2;fg_pollux01b_skin2;fg_pollux01c_skin2 | |||
<!--{{#tag:masterdataskins|utage-name:fg_tanngrisnir01;utage-name:fg_tanngrisnir01;utage-name:fg_tanngrisnir01:fg_tanngrisnir01c;utage-name:fg_tanngrisnir01:fg_tanngrisnir01b;utage-name:fg_tanngrisnir01:fg_tanngrisnir01d;utage-name:fg_tanngrisnir01:fg_tanngrisnir01c;utage-name:fg_tanngrisnir01:fg_tanngrisnir01d;utage-name:fg_claude01:fg_claude01_skin3;utage-name:fg_claude01:fg_claude01_skin3;utage-name:fg_claude01:fg_claude01c_skin3;utage-name:fg_claude01:fg_claude01_skin3;utage-name:fg_claude01:fg_claude01b_skin3;utage-name:fg_claude01:fg_claude01c_skin3;utage-name:fg_claude01:fg_claude01_skin3;utage-name:fg_melusine01:fg_melusine01_skin3;utage-name:fg_melusine01:fg_melusine01_skin3;utage-name:fg_melusine01:fg_melusine01e_skin3;utage-name:fg_melusine01:fg_melusine01f_skin3;utage-name:fg_melusine01:fg_melusine01c_skin3;utage-name:fg_melusine01:fg_melusine01b_skin3;utage-name:fg_melusine01:fg_melusine01d_skin3;utage-name:fg_pollux01:fg_pollux01c_skin2;utage-name:fg_pollux01:fg_pollux01c_skin2;utage-name:fg_pollux01:fg_pollux01_skin2;utage-name:fg_pollux01:fg_pollux01b_skin2;utage-name:fg_pollux01:fg_pollux01e_skin2;utage-name:fg_pollux01:fg_pollux01b_skin2;utage-name:fg_pollux01:fg_pollux01c_skin2-->|text=なかなかの成果です。宜しい。<br>ところで……、一緒にシチューは<br>いかがですか。いかがですか!<br>かつての我が主も大鍋で食したものです;なかなかの成果です。宜しい。<br>ところで……、一緒にシチューは<br>いかがですか。いかがですか!<br>かつての我が主も大鍋で食したものです;これはまた、稀に見る大きな<br>宴のようですね。いま参加せずして<br>いつ参加するというのです?<br>さあ全力で駆け抜けましょう<br>さあさあさあ!;むっ……何故抱き着くのです……そうか!<br>重量を背負った鍛錬ですね<br>昔を思い出します。ええそのままで<br>走りに行きましょう……痛!?;クリスマスに限りませんが、<br>祝い事には御馳走が付き物<br>祝うのも大事ですが、食材には感謝を<br>特にシチューは! よく味わって頂きたい;ええ、かつて挫折を味わった私です<br>大丈夫ですよ、どれだけでも<br>話を聞きますとも。その後は<br>自慢のシチューを味わいましょう?;なにやら急ぎの様子。どうぞ、私の後ろへ<br>空を駆け抜ける雷のように!<br>速く! 自由に!<br>……昔のようにはいかぬやもしれませんが;素晴らしきレースであるな、我が花婿よ<br>許す、貴様が望むものを奪いゆくがいい!;素晴らしきレースであるな、我が花婿よ<br>許す、貴様が望むものを奪いゆくがいい!;さあ、絢爛たる宴は幕を開けた!<br>獅子どもよ、盛大に勇敢に濃艶に<br>競うがよい;ふ……<br>我が花婿ならば傲岸不遜に愛しむがいい<br>鉄血の奴隷にして、全てを掴みたる者よ<br>この世のすべてが今、お前の掌にあるのだ;塔の上で助けを待つ姫君の心地であったぞ<br>甘き夢に微睡みながら、<br>待とうかとも思ったが……ふふ。<br>待ちきれず、こうして出向いてしまった;鉄と血と泥にまみれし我が運命の奴隷よ<br>お前の姿は我が胸を、かくも熱く<br>このクロードを昂らせたぞ;奴隷に生まれ勇者へと変りたる者<br>お前が望むなら、その誉れ高き<br>傷口の全てに<br>私は今宵、口づけの雨を降らせようとも;何という見事な宴にございましょう<br>故郷の城でも、このような……ゴホン!<br>いえ、何でもございません<br>何にされますか?;何という見事な宴にございましょう<br>故郷の城でも、このような……ゴホン!<br>いえ、何でもございません<br>何にされますか?;大きな宴……御主人様と共に参列できたら<br>どんなに素敵なことでしょう……<br>……いえ、私には不遜な夢、ですね;あの、私がパーティのお供を、というのは<br>何かの冗談であらせられますよね?<br>あっ警護役! そういう事ですよね?<br>えっ;僭越ながら貴族としての作法は<br>心得ております。この舞踏会、どうか<br>お任せ下さいまし。ご主人様に恥を<br>かかせることはいたしません;きゃっ?<br>つ、翼はいけません、ご主人様!<br>わ、私、おかしな声を出してしまい……<br>きゃあっ;ご主人様に恥をかかせた者が<br>いるのですね?<br>ご心配なく、排除してまいりますので<br>止めないで下さりませ<br>私、憤慨しております;戦の勲章ってな、<br>ふたりで分かち合うもんだ!<br>さあ大将殿、どれにする?<br>まずはあんたが決めてくれ!;戦の勲章ってな、<br>ふたりで分かち合うもんだ!<br>さあ大将殿、どれにする?<br>まずはあんたが決めてくれ!;地上の星を狩り集めたな<br>ならば戦士には褒美があるべしだ<br>さあ、あんたは……何を望む?;流星の降るいい夜だな、大将殿<br>肩を組み、浮かれた街へ繰り出そう<br>俺は、あんたと一緒がいい;一瞬に煌めくように駆け抜けたんだ<br>俺は……あの日見た流星を思い出す<br>あんたを見てると……思い出すんだ<br>;なあ大将殿よ。<br>レスリングをやる気はねえか<br>あんたに似合うと思うんだ!<br>それでよ、一緒に鍛え宙の高みに昇ろうぜ;おいおい<br>そんなに丁寧に扱わずともいいぜ<br>もっとガツンと飛び込んで来な<br>そうさ壊れはしないぜ、この不死身はよ! | |||
|voice=voice_tanngrisnir_shop;voice_tanngrisnir_shop;voice_tanngrisnir_event;voice_tanngrisnir_touch;voice_tanngrisnir_conv2;voice_tanngrisnir_encourage;voice_tanngrisnir_greeting;voice_claude3_shop;voice_claude3_shop;voice_claude3_event;voice_claude3_touch;voice_claude3_greeting;voice_claude3_conv1;voice_claude3_encourage;voice_melusine3_shop;voice_melusine3_shop;voice_melusine3_event;voice_melusine3_greeting;voice_melusine3_conv1;voice_melusine3_touch;voice_melusine3_encourage;voice_pollux3_shop;voice_pollux3_shop;voice_pollux3_event;voice_pollux3_greeting;voice_pollux3_conv2;voice_pollux3_conv1;voice_pollux3_touch | |||
|number=1 | |||
|selector-fg=#shopCharacter1 | |||
|selector-text=#shopText1}} | |||
{| class="wikitable" | |||
! Item | |||
! Cost | |||
! Total Stock | |||
! Total Cost | |||
! Notes | |||
|- | |||
| {{Item|HPの大種}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x700 | |||
| 15 | |||
| 10500 | |||
|rowspan=8|[[Battle_System#Stats|Stat]] Enhancement Item | |||
|- | |||
| {{Item|ATKの大種}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x700 | |||
| 15 | |||
| 10500 | |||
|- | |||
| {{Item|HPの種}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x350 | |||
| 20 | |||
| 7000 | |||
|- | |||
| {{Item|ATKの種}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x350 | |||
| 20 | |||
| 7000 | |||
|- | |||
| {{Item|HPの小種}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x160 | |||
| 25 | |||
| 4000 | |||
|- | |||
| {{Item|ATKの小種}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x160 | |||
| 25 | |||
| 4000 | |||
|- | |||
| {{Item|レベルの種}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x2000 | |||
| 3 | |||
| 6000 | |||
|- | |||
| {{Item|スキルの種}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x2000 | |||
| 3 | |||
| 6000 | |||
|- | |||
| {{Item|全の大成長}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x10 | |||
| 80 | |||
| 800 | |||
|rowspan=5|[[LV|Level]] Enhancement Item | |||
|- | |||
| {{Item|火の超成長}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x25 | |||
| 60 | |||
| 1500 | |||
|- | |||
| {{Item|水の超成長}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x25 | |||
| 60 | |||
| 1500 | |||
|- | |||
| {{Item|天の超成長}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x25 | |||
| 90 | |||
| 2250 | |||
|- | |||
| {{Item|冥の超成長}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x25 | |||
| 60 | |||
| 1500 | |||
|- | |||
| {{Item|全武の魂・大}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x35 | |||
| 50 | |||
| 1750 | |||
|rowspan=2|[[Skills|Skill]] Leveling Item | |||
|- | |||
| {{Item|全武の魂・超}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x100 | |||
| 50 | |||
| 5000 | |||
|- | |||
| {{Item|火のスペルトークン}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x15 | |||
| 100 | |||
| 1500 | |||
|rowspan=26|[[Limit Break]] Item | |||
|- | |||
| {{Item|水のスペルトークン}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x15 | |||
| 100 | |||
| 1500 | |||
|- | |||
| {{Item|天のスペルトークン}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x15 | |||
| 150 | |||
| 2250 | |||
|- | |||
| {{Item|冥のスペルトークン}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x15 | |||
| 100 | |||
| 1500 | |||
|- | |||
| {{Item|火の神力片}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x15 | |||
| 15 | |||
| 225 | |||
|- | |||
| {{Item|水の神力片}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x15 | |||
| 15 | |||
| 225 | |||
|- | |||
| {{Item|天の神力片}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x15 | |||
| 30 | |||
| 450 | |||
|- | |||
| {{Item|冥の神力片}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x15 | |||
| 15 | |||
| 225 | |||
|- | |||
| {{Item|火の神力晶}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x50 | |||
| 15 | |||
| 750 | |||
|- | |||
| {{Item|水の神力晶}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x50 | |||
| 15 | |||
| 750 | |||
|- | |||
| {{Item|天の神力晶}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x50 | |||
| 30 | |||
| 1500 | |||
|- | |||
| {{Item|冥の神力晶}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x50 | |||
| 15 | |||
| 750 | |||
|- | |||
| {{Item|火の神力塊}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x200 | |||
| 15 | |||
| 3000 | |||
|- | |||
| {{Item|水の神力塊}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x200 | |||
| 15 | |||
| 3000 | |||
|- | |||
| {{Item|天の神力塊}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x200 | |||
| 30 | |||
| 6000 | |||
|- | |||
| {{Item|冥の神力塊}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x200 | |||
| 15 | |||
| 3000 | |||
|- | |||
| {{Item|突撃の仮証}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x150 | |||
| 10 | |||
| 1500 | |||
|- | |||
| {{Item|打撃の仮証}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x150 | |||
| 20 | |||
| 3000 | |||
|- | |||
| {{Item|射撃の仮証}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x150 | |||
| 10 | |||
| 1500 | |||
|- | |||
| {{Item|魔法の仮証}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x150 | |||
| 10 | |||
| 1500 | |||
|- | |||
| {{Item|突撃の証}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x250 | |||
| 10 | |||
| 2500 | |||
|- | |||
| {{Item|打撃の証}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x250 | |||
| 20 | |||
| 5000 | |||
|- | |||
| {{Item|射撃の証}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x250 | |||
| 10 | |||
| 2500 | |||
|- | |||
| {{Item|魔法の証}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x250 | |||
| 10 | |||
| 2500 | |||
|- | |||
| {{Item|オーナーメダリオン}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x400 | |||
| 15 | |||
| 6000 | |||
|- | |||
| {{Item|オーナーメダリオン}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x400 | |||
| 15 | |||
| 6000 | |||
|- | |||
| {{Item|サロモンくんチケット}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x1000 | |||
| 5 | |||
| 5000 | |||
|rowspan=6|Items for Consumption | |||
|- | |||
| {{Item|サロモンくんチケット}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x1000 | |||
| 5 | |||
| 5000 | |||
|- | |||
| {{Item|戦友ポイント}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} x50 | |||
| 200 | |||
| 10000 | |||
|- | |||
| {{Item|戦友ポイント}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} x50 | |||
| 200 | |||
| 10000 | |||
|- | |||
| {{Item|コイン}} | |||
| {{Item|ツリーオーナメント}} | |||
| -1 | |||
| -1 | |||
|- | |||
| {{Item|コイン}} | |||
| {{Item|クリスマスキャンドル}} | |||
| -1 | |||
| -1 | |||
|- | |||
|} | |||
== Notes == | |||
{{Events navbox}} | |||
{{Comments}} |
edits